Team

Das Team

 

Unterrichtsfächer der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer:

 

 

Name: RÖSSLER Reinhard, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport

Schulleiter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name: AIGNER Andrea, Dipl.-Päd

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Geographie, Ernährung und Haushalt, Wahlpflichtfach GZ

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreterin

Klassenvorstand 3a

SQA-Beauftragte

Steuerungsgruppe

TOLL-Beauftragte (Mathematik)

 

  

 

Name: BITTNER Helene, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Biologie, BEWE, Wahlpflichtfach GZ

Schulische Funktion:

Co.-KV 2a

Leitung Gesundheitsteam

Kustodiat Biologie 

 

  

 

Name: CECCONI Astrid, Dipl.-Päd., MA

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Geographie, Bewegung und Sport, Freifach Schreibtraining

Schulische Funktion:

Lernlabor-Betreuerin

 

     

 

Name: EBERMANN-STEINDL Christina, Dipl.-Päd., BEd., MA

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Musikerziehung, BO

Schulische Funktion:

Schülerberaterin

Erste Hilfe Beauftragte

 

  

 

 

Name: FRAUMBAUM Gabriele, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Biologie, BEWE, EH

Schulische Funktion:

Co.-KV 3a

Bibliothekarin

Mitglied im Gesundheitsteam

Projektleiterin Thema "Ernährung" (4. Klassen)

 

 

 

Name: GEHART Juliane, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Sonderschullehrerin

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreterin

Co.-KV 4a

Steuerungsgruppe

 

 

 

Name: HÄUSLER Christine Mag.

Unterrichtende Fächer: Deutsch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

 

Name: HÖFINGER Gottfried, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtende Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, SL-Fußball

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreter

Klassenvorstand 4b

Steuerungsgruppe

Sportkoordinator

Kustodiat Skistall

 

 

 

Name: IBRAIAM Ibrahim

Unterrichtende Fächer: Religionsunterricht Islam

Schulische Funktion: Islamlehrer

 

 

 

Name: JABOREK Gabriele, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, BEWE, Freifach Bühnengestalltung

Schulische Funktion:

Co.-KV 1a

Kustodiat Werksaal

Mitglied Gesundheitsteam

 

 

 

Name: JENISCH Patrick, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport, SL-Fußball

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 2b

Bezirksreferent Schulfußball

 

 

 

Name: KAFKA Beatrix, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Röm.-Kath. Religionsunterricht

Schulische Funktion:

Religionslehrerin

Mitglied im Gesundheitsteam

  

 

 

Name: KASA-ZIMMERMANN Britta, Mag.

Unterrichtende Fächer: Englisch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

  

 

 

Name: LAUTER Franziska, BEd

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport, SL-Volleyball

Schulische Funktion:

Lernlabor-Betreuerin

Kustodiat Bewegung und Sport

Klassenvorstand 1b

 

  

 

Name: LIEDTKE Karin, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Englisch, Geschichte

Schulische Funktion:

Kustodiat Geschichte

Lerndesignerin

Mitglied Steuerungsgruppe

 

 

 

Name: LUSZCAK Tobias

Unterrichtende Fächer: Nachmittag

Schulische Funktion: Nachmittagsbetreuung

 

  

 

Name: MAYER-STEFLIC Karin, Mag.

Unterrichtende Fächer: Deutsch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

 

 

Name: MAYNARD Sarah, MEd

Unterrichtende Fächer: Nativspeakerin

Schulische Funktion:

Englisch-Nativspeakerin

 

  

 

Name: PRENTNER Jeannine, BEd

Unterrichtende Fächer: Englisch, Ernährung und Haushalt

Schulische Funktion:

Co.-KV 2b

Mitglied im Gesundheitsteam

Kustodiat Küche

 

  

 

Name: ROSENFELLNER Gabriele, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, BEWE

Schulische Funktion:

TOLL-Beauftrage (D)

 

  

 

 

 

Name: SAUER Michael, BEd

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Physik, Chemie, Informatik, Dance and Move, Freifach Naturwissenschaftliches Forschen

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 2a

IT-Beauftragter

Kustodiate IKT und Tontechnik

Steuerungsgruppe

Brandschutzbeauftragter

 

 

  

 

Name: SCHWARZBÖCK Yvonne, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, SL-Volleyball

Schulische Funktion:

Co.-KV 1b

Bezirksreferentin Schülerliga Volleyball

  

 


Name: Steininger Verena, BEd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Schulische Funktion:

Impfbeauftragte

Kustodiat Sport

  

 

 

Name: SPEVAK Leopoldine, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Mathematik, Geographie, Informatik

Schulische Funktion:

Co.-KV 3b

IKT-Betreuerin

Fachkoordinatorin (Mathematik)

 

   

 

Name: STEPANIK Rosemarie, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Geographie, Geschichte

Schulische Funktion:

Co.-KV 4b

Fachkoordinatoren (Deutsch)

Projektleiterin Thema "EU" (4. Klassen)

 

  

 

 

 

Name: TAUBINGER Bianca, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtende Fächer: Englisch, Musikerziehung, Freifach Chorgesang

Schulische Funktion:

Kustodiat Musik

Bibliothekarin

Fachkoordinatorin (Englisch)

Mitglied im Gesundheitsteam

TOLL-Beauftragte (Englisch)

Leitung Schulchor

Klassenvorstand 1a
 

  

  

 

Name: THANHOFER Maria, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Biologie, Geschichte, Freifach Theater,
Freifach Naturwissenschaftliches Forschen

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 4a

Leitung Theatergruppe

 

  

 

Name: TRABAUER Nicole, Mag.

Unterrichtende Fächer: Mathematik

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

Name: TRISKO Gerline, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 3b

Kustodiat Leibeserziehung

  

 

 

Name: WEIGELE Christian, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Evangelischer Religionsunterricht

Schulische Funktion:

Evangelischer Religionslehrer

 

  

 

Name: WEINGARTNER Waltraud, Mag.

Unterrichtende Fächer: Englisch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

Name: WINTER Johannes, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Englisch, Physik, Chemie, Wahlpflichtfach GZ, BO

Schulische Funktion:

Kustodiat Physik/Chemie

Kustodiat Tontechnik

Schülerberater/Berufsbahnberater